Exposition peintures (acrylique, aquarelle, pastel…)

C’est avec enthousiasme qu’Emilie PRUNET et Nathalie LANDES souhaitent vous faire découvrir leurs dernières œuvres. Dans le respect des mesures sanitaires, elles vous accueilleront avec le sourire (masqué!) du mercredi 23 au mercredi 30 juin de 10h à 12h (sauf mercredi 23 cause installation) et de 14h à 18h30, à la salle des fêtes, salle Lire plus …

Le tapis dans le garage

« Le tapis dans le garage « Aux Ateliers, nouvel espace de diffusion artistique rue du Barry Cazals Un train peut en cacher un autre vous présente « Le tapis dans le garage «  Exposition artistique autour du thème Vénus et Mars avec les œuvres des artistes : Sylvie Bruneau, Catherine Claret, Jacquette de Bussac, Alexandra du Moulin, Lire plus …

Lire plus …

« Des Monts de la lune »

L’association « Un train peut en cacher un autre » a le plaisir de vous présenter « Des Monts de la lune » Exposition collective d’oeuvres nées de la rencontre entre exilés et artistes d’ici. Du 5 au 31 Mars à la BIG (bibliothèque Intercommunale Gourdon) En partenariat avec La BIG, dans ses locaux Horaires d’ouverture: Mardi 10-12h/14-17h30, Mercredi Lire plus …

Lire plus …

Visite d’Exposition et Atelier d’Écriture aux Ateliers des Arques

Maryse Vaugarny – ateliers d’écriture de La maison Verte et Clémence Laporte – médiatrice culturelle aux Ateliers des Arques, vous proposent une visite commentée de l’exposition Paysage Ouvert – Prélude et un atelier d’écriture teinté des œuvres que vous aurez vues. Ecrire le paysage qui s’ouvre en vous. Maryse vous proposera d‘écrire au présent et Lire plus …

Guillaume Constantin : Sans Ombre Exactement

Guillaume Constantin est sculpteur. Tout son travail interroge la plasticité des choses, des objets comme des concepts. Sa pratique, des plus savantes, s’accommode volontiers de fulgurances, de parasitages, d’érudition et d’humour.