4th Annual Watercolor Live Faculty Auction & Sale
Nous sommes ravis d’annoncer l’ouverture de la 4eme vente aux enchères et vente annuelles d’art d’aquarelle en ligne. Cette vente aux enchères mettra en vedette des œuvres de notre corps professoral actuel, ainsi que des artistes qui ont enseigné dans le passé. Vous avez la possibilité de voir et acheter plus de 200 peintures de Lire plus ...
26e vente aux enchères au profit de l’association La Source Garouste le 11 décembre 2023
Société d'Encouragement pour l'Industrie Nationale, Hotel de l'industrie4 place Saint-Germain-des-Prés, 75006 Paris - France
La chaise Belleville de Ronan & Erwan Bouroullec revisitée par 53 créateurs Depuis 26 ans, l’association La Source Garouste, fondée et présidée par le peintre et sculpteur Gérard Garouste, s’appuie sur le soutien infaillible de nombreux artistes et créateurs. Designers, plasticiens, architectes, créateurs de mode... : ils sont chaque année une cinquantaine de créateurs à Lire plus ...
Collection Gérard Depardieu
Hôtel Drouot9 Rue Drouot, 75009 Paris 09 - France
“ Il y a beaucoup de choses qu'on ne peut pas dire sur l'art parce que pour moi, l'art, c'est la vie. Moi je n’ai que la vie.” La collection de Gérard Depardieu sera présentée aux enchères par la maison Ader les mardi 26 et mercredi 27 septembre 2023. Sculptures, peintures et dessins : près de Lire plus ...
Annie et Jean Dalsace. Les collections de la Maison de verre
Christie’S9 avenue Matignon, 75008 Paris - France
Ensemble historique provenant des collections constituées par Annie Bernheim-Dalsace et Jean Dalsace.
Atelier Cardinal > Vente aux enchères d’oeuvres d’art
Atelier Cardinal20 rue Carnot, 50800 Villedieu-les-Poêles-Rouffigny - France
Du 5 juillet au 31 août, chaque après-midi de 14 h 30 à 18 h 30, découvrez les oeuvres d'artistes peintres dans l'Atelier Cardinal : Huile, acrylique, sanguine, pastel, aquarelle... Les oeuvres présentées sont mises aux enchères au profit de la petite Juliette Lemasson qui doit subir une lourde opération chirurgicale.
Collection Pierre MAURS (1908-2000) : Tableaux, Civilisations, Objets d’art et Mobilier.
Hotel des ventes Giraudeau246/248 Rue Giraudeau, 37000 Tours - France
Vente de la collection de tableaux de Pierre MAURS (1908-2000), dont Pierre TAL-COAT, André LHOTE, Kees Van DONGEN, Pablo PICASSO, Émile Othon FRIESZ, Maurice de VLAMINCK, Armand GUILLAUMIN, Benjamin RABIER, Albert GLEIZES, Paul SIGNAC, Amedeo MODIGLIANI, Jean FAUTRIER, Youla CHAPOVAL... Également quelques lots d'Art d'Asie et d'Océanie provenant de l'Expédition de la Korrigane, et quelques Lire plus ...
Expo-vente : Mobilier et créations de Kenzo
Artcurial7 rond-point-des-Champs-Elysées, 75008 Paris - France
Réunis au sein de l’appartement parisien qu’il occupait les dernières années de sa vie, les meubles, tableaux, objets, œuvres d’art et pièces de mode qui composent cette collection créent un équilibre subtil entre les influences de l’Orient et de l’Occident
Ateliers: Performance dessin
Saint-CéréPlace du Mercadial, 46400 Saint-Céré - France
Le Lieu Commun propose Performance dessin par les trois artistes invités de Carnet de voyage 2020, dessins vendus aux enchères au profit de Réseau Migrants Saint Céré. Tout public. Vente aux enchères.
Recto/Verso #2
Fondation Louis Vuitton8 avenue du Mahatma Gandhi Bois de Boulogne, 75016 Paris 16e - France
Le Secours populaire français, soutenu par le mécénat de LVMH / Moët Hennessy . Louis Vuitton, annonce la deuxième édition de l’opération « recto/verso » : 100 artistes français et internationaux offrent chacun une œuvre au Secours populaire français. Ces 100 œuvres seront exposées du 15 au 24 juin 2018, puis mises aux enchères le dimanche 24 Lire plus …